ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Версия сайта для слабовидящих

Программа восстановительного лечения бронхиальной астмы, рецидивирующего и хронического бронхита

Приложение №3 к приказу № 140 от 22.01.2018 ГБУРК «СДДР «ОРЛЁНОК»

Программа восстановительного лечения
бронхиальной астмы, рецидивирующего и хронического бронхита

            На лечение принимаются взрослые и дети с 2-х лет в периоде  ремиссии заболевания при наличии санаторно-курортной карты установленного образца и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения. Продолжительность пребывания в санатории определяется договором и составляет обычно 7, 14, 18 и 21 день

            Количество и перечень лечебных процедур, диагностических исследований и консультаций специалистов назначает лечащий врач с учётом клинической формы и фазы заболевания, полного диагноза пациента, наличия сопутствующих заболеваний, его возраста, сроков путёвки и времени года.

            Для пациентов с бронхиальной астмой обязательна поддерживающая (базисная) медикаментозная терапия, желательно  наличие пикфлоуметра.

    Пребывание в санатории  больных с поллинозом в период поллинации (цветения причинно-значимых растений) повышает риск обострения болезни и ухудшает результаты лечения, требует медикаментозной терапии.

В один день назначается не более одной процедуры общего воздействия (ванны, грязевые аппликации) и не более 2-3 процедур локального действия (аппаратная физиотерапия, ингаляции, массаж)  в комплексе с климатолечением,  фитотерапией и лечебной физкультурой.

1.   Лечебно-охранительный режим: условия бытового и психологического комфорта.

2.   Лечебное питание с использованием экологически чистых и безопасных крымских продуктов (сезонных фруктов, овощей, зелени, молочной продукции, рыбы и мяса).

3.   Дозируемые климатические процедуры:

а) солнечные ванны (в Евпатории 257 солнечных дней в году);

б) воздушные ванны и круглосуточное дыхание целебным морским воздухом (в Евпатории имеет место уникальное сочетание приморского и степного климата);

в) морские купания на собственном лечебном пляже санатория с мая по октябрь (мелкое дно, песчаный берег, системы безопасности);

г) песочные ванны на лечебном пляже санатория (мелкий золотистый евпаторийский песок обладает целебными свойствами);

      4.    Дыхательная гимнастика и лечебная физкультура на берегу

              моря, в тренажёрном зале и в кабинете ЛФК.                             

      5.   Лечебный массаж: классический  массаж грудной клетки,     воротниковой области.

       6. Аэрозольтерапия: ингаляции рапы (концентрированный раствор соли озера Сасык), минеральной воды, лекарственных препаратов.

       7.    Аппаратная физиотерапия: УФО, УВЧ, лазер, электрофорез рапы и лекарственных препаратов, магнитотерапия, ультразвук,  СМТ, ДМВ.

       8.  Грязелечение: аппликации нативной грязи знаменитого Сакского озера, гальваногрязь.

       9. Лечебные ванны: хлоридно-натриевые (используется уникальная соль озера Сасык), бишофитовые, хвойные, «жемчужные», подводный душ-массаж.

      10.  Фитотерапия: лечебные сборы Никитского ботанического сада, кислородный коктейль (противопоказаны при поллинозах).

      11.     Рефлексотерапия: иглоукалывание, электропунктура.

      12.  Консультации специалистов: отоляринголога, стоматолога, педиатра, аллерголога-иммунолога.

            В санатории проводится лечение сопутствующих заболеваний нервной системы, аллергического ринита и других заболеваний носоглотки, атопического дерматита, экземы, псориаза,  болезней суставов и позвоночника у детей и взрослых, хронических воспалительных заболеваний женских половых органов.

            Круглогодично, в период пребывания в санатории и при отсутствии противопоказаний,  возможно посещение плавательных бассейнов, СПА-салонов, сауны, центров галотерапии, дельфинотерапии, иппотерапии, расположенных в Евпатории. Имеется общедоступный городской бювет с питьевой  лечебно-столовой хлоридно-натриевой водой местного источника.

При выписке из санатория больному предлагаются рекомендации по дальнейшему поддержанию достигнутых результатов лечения.